Москва, ул. Нагорная, 4а
Пн-Пт с 9:00 до 19:00
ООО Интерген Оставить заявку

Что такое измерительный микроскоп

Микроскоп измерительный – это разновидность оптического инструментария, который позволяет определить линейные и угловые размеры исследуемого объекта. Благодаря их возможности и свойствам бесконтактно удается провести анализ любого предмета с изучением его геометрических свойств. Предметами измерений могут быть и отверстия, и резьбовые элементы, и другие объекты. Такие оптические устройства широко распространены и ежедневно используются в сфере машиностроения, как материаловедческие микроскопы, а также в лабораторных условиях и научных институтах.

Измерение расстояния на печатной плате
Плата для поверхностного монтажа в темном поле
Серицит в поляризованном свете

Среди инструментальных микроскопов можно выделить две большие группы:

  • Универсальные микроскопы;
  • Инструментальные микроскопы.

Универсальный измерительный микроскоп

Универсальные микроскопы отличаются от второго вида приборов только тем, что имеют большой диапазон измерений и более высокую точность полученных результатов. Однако, принцип работы как универсальных, так и инструментальных микроскопов одинаков.

Также в классификации такого вида микроскопов можно включить их разновидности по размеру. Инструментальные микроскопы могут быть большими и малыми. Большой инструментальный микроскоп отличается от малого лишь габаритами и сферами использования, учитывая потребности специалистов и цели, которые они преследуют.

Благодаря наличию в универсальных измерительных микроскопах больших предметных столов, удается провести изучение, анализ и интерпретацию любых параметров кремниевых пластин, без которых невозможно обойтись в микроэлектронике и приборостроении.

Микроскопы бывают разных типов, в зависимости от выбранного объектива (телецентрические объективы, классические и микрообъективы), с помощью которых специалисты проводят изучение и анализ очень малых предметов и их элементов. Благодаря такому увеличению, можно смело и спокойно проводить любые замеры в платах, проводить анализ любых кристаллов по реперам, а также контролировать все микросхемы, штампы, покрытия, все особенности полупроводниковых подложек, а также кристаллодержателей и прочих изделий из дорогостоящих металлов.

Инструментальный микроскоп Olympus STM7

Измерительный микроскоп с координатным столом: принцип работы оптического прибора

Оптическая система находится в основании данного прибора, а источник света – снаружи микроскопа. По направляющим салазкам двигается предметный столик, в середине которого размещено сквозное отверстие. То есть, при помощи определенных микровинтов данный столик может перемещаться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Все измерения выполняются двумя способами:

  • Проекционным;
  • Визирным (методом осевого сечения).

Работа микроскопа может осуществляться не только вручную, но и благодаря наличию в нем неких приводов. Линейные размеры, как правило, измеряются визирным способом. Визирную ось направляют в одному краю измерительного объекта и фиксируют показатели микровинта. А затем перемещают ось к другому краю объекта, после чего фиксируют вторые показатели. Затем просчитывается разница между двумя показателями, что и является линейным размером объекта.

Измерительная шкала микроскопа

А вот угловые размеры объекта рассчитываются посредствам применения проекционных моделей измерительных микроскопов. Угловая окулярная головка, а, вернее, ее линия, совмещается с одной стороной исследуемого объекта, а затем с другой, после чего получается значение необходимого угла. На самом деле сделать это достаточно просто и быстро, тем более, если есть специальные программы для считывания информации. Это не только облегчает работу для исследователя, но и экономит его время, ведь с помощью специальных программ удается осуществить не только измерения определенных величин, но и систематизировать их в определенные графики или таблицы.

Конечно же, в современном мире науки и техники уже широко используются электронные микроскопы, которые имеют во много раз большие возможности в плане увеличения, однако, оптические измерительные микроскопы все еще активно используются в областях машиностроения и лабораториях, так как по точности показаний они не уступают своим современным аналогам. Тем более что в современных измерительных микроскопах реализована возможность применения цифровых камер, модернизированных осветительных модулей, что позволяет выполнять широкий спектр задач на данном высокоточном оборудовании. Также некоторое микроскоп такого типа могут быть оснащены видеокамерой для того, чтобы выводить полученное изображение на экран компьютера, а также автоматически проводить обработку полученных данных.

На сегодняшний день измерительный микроскоп купить можно, не выходя из дома, сделав заказ либо онлайн на страницах сайта, либо позвонив по номерам телефона.

На такой прибор, как измерительный микроскоп, цены указаны на сайтах в зависимости от индивидуальных нюансов и особенностей самого прибора. В зависимости от особенностей комплектации может меняться и ценовая политика на того или иного вида оптического прибора.

Если у Вас еще есть вопросы, относительного универсальных измерительных микроскопов, то смело можете задать их нам по одному из телефонов, указанных на сайте, или написать прямо сейчас по адресу, указанному там же.