Москва, ул. Нагорная, 4а
Пн-Пт с 9:00 до 19:00
ООО Интерген Оставить заявку

Что такое инструментальные микроскопы

Инструментальные микроскопы на сегодня являются особой группой микроскопов, которые позволяют не только проводить исследования определенных объектов и предметов, но и с помощью них осуществляются определенные действия под увеличением. В интернете такой вид микроскопов называют еще стереомикроскопами. В отличие от других видов микроскопов, данные позволяют проводить исследования при максимальном увеличении в 200 крат у, при этом рабочая поверхность у них значительно больше. Это позволяет применять их в таких отраслях, как изучение минералов (минералогия), металлов (металлургия), радиотехники, а также активно их использовать при паяльных работах, где очень важно увеличить объект работы.

Инструментальный микроскоп Olympus MX63L

Микроскопы инструментальные чаще всего в науке используются в виде увеличительных приборов, особенно в том случае, если необходимо большое рабочее расстояние. В данных микроскопах это есть, что и позволяет применять их во всех вышеперечисленных сферах науки. Учитывая некоторые особенности таких микроскопов, их разделили на две группы:

  • те микроскопы, в которых имеется дискретная система увеличения (Olympus STM7), объектив с двумя увеличительными стеклами
  • микроскопы, в которых имеется плавная смена увеличения. Их еще называют панкратические микроскопы (Olympus SZ 51).

Если сравнивать их в работе, то, несомненно, микроскопы, имеющие плавный механизм увеличения более приемлемы и широко используемые, ведь именно благодаря этому механизму работа становится более простой и комфортной.

Применение инструментальных микроскопов

Такое оборудование нашло широкое применение в таких отраслях, как радиотехника, минералогия, паяльные работы, измерительные микроскопы в промышленности и множество других, в которых требуется увеличение. Для проведения определенного спектра работ для таких микроскопов неоспоримым преимуществом и обязательным моментом является большое рабочее расстояние (это расстояние от предметного стекла до объектива). Это необходимо для комфортного размещения объектов довольно большого размера с последующим проведением работ под увеличением.

Виды инструментальных микроскопов

Выделяют два вида инструментальных микроскопов в зависимости от типа увеличения:

  • микроскопы с дискретным типом увеличения объекта. Такое оборудование обычно обладает двумя видами оптического увеличения. При необходимости можно использовать дополнительные окуляры с увеличением, в результате чего добиться еще большей детализации.
  • панкратические микроскопы. Это приборы, которые обладают плавной системой увеличения, в отличии от микроскопов с дискретным увеличением. С их помощью исследователь может плавно менять увеличение, что значительно упрощает работу с объектами.

Данные микроскопы обладают удобной системой коррекции необходимого объема освещения, что позволяет выбрать необходимый уровень для конкретных работ при помощи различных источников света.

Как правльно выбрать инструментальный микроскоп

При выборе инструментального микроскопа очень важно учитывать, где и сколько находится источников освещения, ведь их может быть несколько, или они вообще могут отсутствовать. Если Вас интересует микроскоп, в котором будут верхний и нижний осветитель, то в таком случае идеальным решением будет микроскоп фирмы Olympus SZX 10. Если есть необходимость в увеличении мощности верхнего осветителя, то в таком случае приходится приобретать дополнительный кольцевой осветитель, который просто накручивается на объектив и создает дополнительное освещение. А вот уже, какой он – светодиодный или люминесцентный, решать только Вам. Именно благодаря кольцевым осветителям удается создать более равномерный свет. Учитывая это, многие отдают предпочтение приобретать микроскоп инструментальный без осветителя и самостоятельно его доукомплектовали. Если у Вас микроскоп Olympus SZ 61 или Olympus SZX 7, то у них есть встроенный осветитель, поэтому заменять его будет намного дороже. Если хотите установить кольцевой осветитель, то необходимо будет убрать основной осветитель, ведь по техническим причинам его невозможно прикрепить и установить на объектив, а его цена, как известно, входит в стоимость микроскопа.

Изображения с различным увеличением полученные инструментальным микроскопом Olympus STM7 Различные методы наблюдения инструментального микроскопа Olympus STM7

Микроскоп измерительный инструментальный Вы можете посмотреть и заказать на нашем сайте в любое время. На сайте Вы увидите номера телефонов, позвонив по которым смело можно проконсультироваться и получить информацию в доступной форме по всем интересующим Вас вопросах, относительно той или иной модели инструментального микроскопа. В зависимости от того, какие цели Вы преследуете при его использовании, наши менеджеры помогут и подскажут Вам именно те модели, которые будут наиболее подходит именно Вам. Помните, что для нас очень важно, чтобы клиент остался доволен и получил, что он искал. Мы всегда готовы помочь и предоставить Вам лучшие виды и варианты микроскопов. Пишите или звоните прямо сейчас и в самые короткое время мы с вами свяжемся.