Москва, ул. Нагорная, 4а
Пн-Пт с 9:00 до 19:00
ООО Интерген Оставить заявку

Цифровой микроскоп: строение и характеристики

Использование и применение цифрового микроскопа в различных отраслях получило широкое применение за счет возможности разглядеть мелкие объекты невооруженным глазом под оптическим их увеличением. Благодаря цифровой аппаратуре и оснащению делать это можно не в окуляр, а непосредственно на экране монитора или на любом другом носителе, имеющем дисплей. Работа с цифровым микроскопом приносит для исследователя только лишь удовольствие, так как получаемый результат производит съемку сразу на цифровую камеру или же сразу выводит на компьютер. Такие микроскопы очень дорогие, поэтому доступны далеко не каждому. Но фирмы издатели приняли более социальное предложение, при этом микроскоп будет содержать в себе фотосенсор, внедренный непосредственно в окуляр микроскопа, тем самым представляя модификацию цифрового микроскопа.

Цифровой микроскоп: программное обеспечение дает возможность тому, кто проводит исследование или наблюдение, рассматривать предметы и объекты непосредственно на мониторе, даже самые мелкие. Особой популярностью такие микроскопы пользуются не только среди медицинских и научных работников, но и являются неотъемлемой частью работы ювелиров, монетчиков, работников с микросхемами и прочее.

Характеристика цифрового микроскопа непосредственно влияет на его цену. При выборе микроскопа очень важно обращать внимание на оптику, разрешающую способность микроскопа, а также от матрицы, которая в нем используется. Немаловажное значение для получения результата исследования имеет и кратность увеличения, программное обеспечение его, а также от качества используемых материалов.

Обзор цифрового микроскопа

Прежде чем приступить к обзору микроскопа, сразу хотелось бы сказать, что он бывает настольный и портативный, что будет главным их отличием. Итак, настольный цифровой микроскоп состоит из предметного столика, на котором расположены несколько источников света (нижний и верхний боковой). На головном отделе микроскопа сосредоточены три объектива разного увеличения, датчик получаемого изображения и панель, на которой размещены разъемы для получения изображения в цифровом виде.

Обзор цифрового микроскопа Olympus LEXT OLS5000

Устройство цифрового микроскопа на примере Olympus LEXT OLS5000

Как пользоваться цифровым микроскопом

Как пользоваться цифровым микроскопом настольным? К нам часто поступают такого рода вопросы, поэтому вкратце остановимся на нем. Итак, на предметное стекло размещают предмет исследования, который располагают на предметном столике под источником освещения. Зафиксировав предметное стекло, требуется настроить освещение: если это предмет прозрачный (материал исследования), то применяют нижнее освещение, а если непрозрачный, тогда верхне боковое освещение. В редких случаях приходится прибегать к использованию обоих источников света. Исследование начинают с объектива невысокой частоты, а затем используют более мощные объективы.

Портативный цифровой микроскоп – устройство, которое содержит в себе встроенную матрицу, расположенную внутри пластикового тубуса. В отличие от настольного цифрового микроскопа, такой микроскоп имеет только ручную настройку фокусировки и самую простую подсветку с помощью светодиодных ламп. Полученное изображение с помощью USB системы сразу передается на компьютер или другую матрицу, заранее подключенную к нему.

Цифровой микроскоп с монитором – описание его мы вкратце вам рассказали, а вот как им пользоваться – сейчас и поговорим. Многие люди считают, что работать на цифровом микроскопе довольно сложно. Но мы хотим уверить Вас, что это не только просто, но и удобно, ведь полученное изображение сразу выводится на экран монитора и позволяет посмотреть исследуемый объект более детально, с высокой разрешающей способностью сразу несколькими специалистами.

Прежде чем приступать к работе с цифровым микроскопом, Вам потребуется установить на компьютер программное обеспечение, диск с которым идет в комплекте с ним. После загрузки программы, компьютер предстоит перезагрузить, включить микроскоп и с помощью кабеля подсоединить его к компьютеру. На самом деле нет ничего сложного, поэтому прежде чем купить микроскоп – подумайте, поставьте определенную цель перед его покупкой.

Работа на цифровом микроскопе Olumpus CIX100

Подключенный к компьютеру Olympus CIX100

Цифровое увеличение микроскопа очень важно при работе с ним, ведь как известно – чем лучше оптика, тем лучше и качественнее картинка. Для цифрового микроскопа очень важно, какая степень увеличения микроскопа и какая разрешающая его способность. Эти две характеристики являются основными при выборе микроскопа, от чего и будет зависеть его цена. В зависимости от того, какая оптическая система применяется в цифровом микроскопе, будет зависеть его увеличение. Рассчитать цифровое увеличение достаточно просто и легко. Для этого потребуется знать всего лишь, какое увеличение объектива используется в определенной модели и какое увеличение окуляра. Умножив две эти цифры – удается легко получить степень увеличения микроскопа. Если это будет просто обучающий микроскоп, то здесь будет достаточно увеличения до 400 х, а если профессионально заниматься изучением, тогда стоит подбирать микроскоп с увеличением от 1500 до 2000 х.

Как выбрать цифровой микроскоп?

Какие лучшие цифровые микроскопы – сказать однозначно невозможно, ведь все зависит от поставленной цели, от того, кто им будет пользоваться и какие перед ним задачи. Так, например, для школьников подойдут самые простые микроскопы, а вот для научных целей, для изучения матриц, для пайки и прочих моментов стоит отдать предпочтение более качественным микроскопам, разрешающая способность которых намного выше и больше. В интернете Вы сможете увидеть огромное количество предложений от разных фирм производителей, каждая, несомненно, будет рассказывать о том, что их модель самая совершенная и практичная. Но здесь лучше проконсультироваться со специалистами, с теми, кто реально занимается и использует в своей работе микроскопы.

Если Вас заинтересовала какая – либо модель и Вы сомневаетесь, тогда можете звонить нам по номерам, указанным на сайте в любой день, кроме воскресенья с 10.00 до 20.00, и мы ответим Вам и предоставим информацию по любому микроскопу, о преимуществах и недостатках каждого, а также поможем подобрать модель в зависимости от того, какая цель стоит перед Вами. Или можете просто написать нам на электронный адрес, заполнив анкету и поставить вопрос в письменной форме. В самый короткий промежуток времени наши сотрудники предоставят вам информацию и ответят на интересующий вас вопрос совершенно бесплатно.