Москва, ул. Нагорная, 4а
Пн-Пт с 9:00 до 19:00
ООО Интерген Оставить заявку

Электронно-микроскопическое исследование

Микроскопия – это исследование с помощью микроскопа объектов, которые имеют довольно малых размеры, разобрать структуру и нюансы которых невозможно без использования специального оптического оборудования. Нужно сказать, что при микроскопии в настоящее время используется большое количество методов исследования, каждый из которых применим в различных случаях, для различных объектов, подлежащих изучению, а также для получения той или иной информации о структурных особенностях объекта.

Специалист, работающий в сфере микроскопии, владеет навыками и азами таких и методик, и выбирает соответствующую для достижения максимального качества результата в связи с поставленной целью.

Электронно-микроскопическое исследование

Исследовательские микроскопы

Что такое исследовательские микроскопы? На самом деле ограниченного круга такового оборудования нет, так как даже самый обычный микроскоп в школьной лаборатории также может считаться исследовательским, так как применяется для исследования того или иного объекта.

Современные методы и техники микроскопического исследования

Основы микроскопического метода исследования зависят от того, какая именно методика микроскопии будет использоваться при работе с исследуемым объектом. Так как от особенностей исследуемого предмета зависит и вид микроскопа, на котором будет производиться процедура микроскопии.

1. Световая, оптическая микроскопия для исследования нанообъектов имеет такие направления:

  • Метод светлого поля используется для исследования прозрачных объектов. Весьма эффективный метод, однако, при микроскопии непрозрачных объектов может использоваться — это метод светлого поля в отраженном свете.
  • Метод темного поля. Это уникальная методика микроскопирования, при использовании которой можно рассмотреть именно живые неконтрастные клетки. Это специальные микроскопы, которые оснащены нюансами оборудования, а, точнее, специальными конденсорами и темнопольной оптикой.
  • Поляризационный метод, который позволяет регистрировать двойное преломление лучей, чего нельзя добиться обычным оптическим микроскопом.
  • Метод фазового контраста, который применяется для микроскопирования прозрачных и полупрозрачных объектов.
    Самое важное, это микроскоп для исследования клеток нативных, живых клеток и их структур. То есть, такие препараты не подлежат специальной обработке либо окрашиванию, то есть, рассматриваются и изучаются вживую. Применяется метод регистрации изменения фазы световой волны, которая проходит через исследуемый образец.
Метод светлого поля Метод темного поля Поляризационный метод Метод фазового контраста

2. Электронно-микроскопическое исследование. К данному виду микроскопии можно отнести такие ее разновидности, как сканирующая или, как ее еще называют, растровая микроскопия, а также трансмиссивную микроскопию.

Конечно же, чем более сложные задачи могут выполнять микроскопы, чем более сложной и дорогостоящей оптикой и оборудованием они оснащены, тем выше получаемый результат в результате проводимых исследований. Ведь нельзя сравнивать потребности обычной школьной лаборатории и потребности лаборатории научно-исследовательского института в любом направлении науки и техники в сфере необходимого для исследований микроскопа.

Если условно говорить о исследовательском, более дорогом, мощном микроскопе с возможностью использования нескольких методов микроскопии, то такое оборудование имеет дополнительные комплектующие в виде дополнительных окуляров, таких, как, например, микрометрического или иммерсионного окуляра, координатного нониуса, что позволяет проводить сверхточные измерения показателей структуры, формы и размеров исследуемого объекта. В таких приборах есть возможность использования как грубой, так и мягкой фокусировки для получения идеального варианта микроскопического увеличения объекта и окончательного изображение. Кратность увеличения в таком оборудовании имеет показатель около 1600.

Еще одной важной составляющей исследовательского микроскопа является наличие тринокулярной насадки, которая дает возможность не только исследовать специалисту объект двумя глазами, но и подключить к оборудованию цифровую камеру, что позволит получить весь процесс микроскопии в электронном варианте как в виде фото, так и видеоформате.