Москва, ул. Нагорная, 4а
Пн-Пт с 9:00 до 19:00
ООО Интерген Оставить заявку

Устройство люминесцентного микроскопа

Люминесцентная микроскопия – это современный оптический метод исследования мельчайших объектов, подверженных специальному окрашиванию флюорохромами, которые под воздействием ультрафиолетовых лучей испускают излучение.

Принцип работы люминесцентного микроскопа

Устройство люминесцентного микроскопа представляет собой стандартный биологический микроскоп с двумя светофильтрами, первый из которых находится перед источником света и пропускает лишь ультрафиолет и синие лучи, а другой светофильтр располагается на самом тубусе или окуляре и способен пропускать лишь свет длиной волны. Подача света в таком микроскопе осуществляется с помощью ртутно-кварцевых ламп или с помощью точечных ламп.

Принцип работы люминесцентного микроскопа

Принцип работы люминесцентного микроскопа основан на способности некоторых объектов самостоятельно светиться под воздействием света возбуждения, который представлен электромагнитной волной с ультрафиолетовым диапазоном. За счет зеркала, расположенного на тубусе микроскопа, происходит фокусировка потока света на исследуемый образец. В виде источника света может быть ксеноновая или ртутная лампа. Попадая на исследуемый объект, половина световых пучков отражается, а половина уходит в пространство, расположенное перед человеческим глазом.

Принцип люминесцентной микроскопии основан на способности некоторых объектов, подлежащих исследованию, светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей. Выделяют два вида флуоресценции: собственную и вторичную. Что касается собственной флуоресценции, или как ее еще называют – первичной, связана со способностью некоторых предметов светиться. А вот вторичная флуоресценция основана на способности исследуемых объектов светиться после обработки их флюорохромами (на сегодня их достаточно много).

Методы исследования

Люминесцентная микроскопия основана на использовании флуорохромов, специальных веществ, способных поглощать свет определенной длины волны и излучать его на более длинных волнах, создавая тем самым яркую флуоресцентную подсветку.

Выбор люминесцентного микроскопа

Существует несколько методов, которые используются в люминесцентной микроскопии. Одним из них является прямая флуоресценция, когда образец непосредственно помечается флуорохромами. Этот метод широко применяется для исследования различных биологических объектов, таких как клетки и ткани, а также для изучения структуры и функций различных органов.

Дополнительно к прямой флуоресценции, существует метод косвенной флуоресценции. В этом случае, используются антитела или пробы ДНК, помеченные флуорохромами. Этот метод позволяет обнаружить специфические молекулы или гены в образце, что делает его незаменимым инструментом в биологических исследованиях.

Флюорохромирование

Флюорохромирование - это широко применяемый метод в исследованиях органов и тканей человека. Он основан на использовании флюорохромов, которые придают образцам вторичную люминесценцию. Каждый флюорохром имеет свою специфическую цель применения.

Один из распространенных флюорохромов - акридиновый оранжевый - используется для диагностики раковых заболеваний и ранней стадии инфаркта. Ишемические участки образца обладают зелено-желтым свечением при взаимодействии с этим флюорохромом. Еще одно важное применение флюорохромирования - выявление кислых мукополисахаридов. При взаимодействии с ДНК флюорохром вызывает зеленую флуоресценцию, в то время как для реакции с РНК характерна красная флуоресценция.

Люминесцентный микроскоп Olympus

Выбор люминесцентного микроскопа

Выбирая люминесцентный микроскоп необходимо знать, что с помощью него удается получать изображения различного цвета, в зависимости от используемых фильтров, так как ультрафиолетовый микроскоп имеет высокий уровень контрастности элементов, излучающих самостоятельно свет на черном фоне, а также с помощью данного прибора удается исследовать не только прозрачные, но и непрозрачные организмы с их процессами жизнедеятельности. Все эти моменты позволяют активно использовать такие микроскопы в микробиологической практике, гистохимических или цитохимических исследованиях.

Люминесцентный микроскоп можно купить и в нашем магазине, но сразу хотелось бы сказать, что цена на него гораздо выше, чем на обычный биологический микроскоп. Благодаря такому микроскопу для прозрачных объектов можно проводить исследование, которые изнутри светятся собственным светом. Такая особенность именуется люминесценцией, которая дает возможность проводить исследование биологических предметов (бактерий и вирусов), анализировать состав и свойства разных клеток и тканей, подверженных окрашиванию специальными красителями.

Товары этой категории
New
Полумоторизованный тринокулярный микроскоп. Доступны методы светлого и темного поля, фазового контраста, поляризация, дифференциально-интерференционный контраст и флуоресцентный метод. Может быть оснащен 4-х, 5-ти, 6-ти и 7-ми позиционным револьвером. Можно использовать иммерсионный объектив.
Цена: по запросу
Задать вопрос
Стереоскопический микроскоп для задач биологической и медицинской направленности. Максимальный диапазон увеличений 2,1-690x. Стандартные планапохроматические объективы SDF отличаются высокими значениями числовых апертур.
Цена: по запросу
Задать вопрос
Инвертированный световой микроскоп. Имеет моторизованный конденсор с большим рабочим расстоянием, 6-позиционный носик и 8-позиционную турель. Особенно эффективен для решения рутинных задач и флуоресцентной микроскопии.
Цена: по запросу
Задать вопрос
Специализированная система для светлопольной микроскопии, люминесцентной и флуоресцентной визуализации. Оборудуется моторизованным 3-позиционным колесом фильтров возбуждения или 6-позиционным колесом эмиссионных фильтров для стандартных 25 мм оптических фильтров.
Цена: по запросу
Задать вопрос